39 - أتدرّب على حلّ المسائل - إصلاح المسألة 02 - الكتاب المدرسي - السنة السادسة أساسي
39 - أتدرّب على حلّ المسائل
سلسة تمارين الكتاب المدرسي
إصلاح المسألة رقم 02
--------------------------------------------------------------
اشترى باعث عقاري قطعة أرض صالحة للبناء في شكل متوازي أضلاع قيس قاعدته بالم 192 وقيس ارتفاعه بنفس الوحدة 150.
- تكفّل مهندس الشركة بإعداد تصميم للقطعة وفق السلم 12400 وأعدّ مثال التهيئة وفق ما يبيّنه الجدول التالي:
- أبحث عن الأعداد المناسبة لفراغات الجدول.
- بنى الباعث العقاري مساكن وباعها على النحو التالي:
يدفع المشتري 12210 د وهو ما يمثّل %30 من ثمن شراء المسكن بالحاضر ويتكفّل بنك الإسكان بدفع المبلغ المتبقّي فيلتزم المشتري بتسديده مع فائض وفق أقساط شهريّة قيمة الواحد 184,875 على امتداد 20 سنة.
- ما ثمن شراء المسكن بالحاضر؟
- ما ثمن شراء المسكن بمساهمة بنك الإسكان؟
- ما النسبة المائوية للفائض الذي يتمتّع به البنك بالنسبة إلى أصل الدين؟
اشترى باعث عقاري قطعة أرض صالحة للبناء في شكل متوازي أضلاع قيس قاعدته بالم 192 وقيس ارتفاعه بنفس الوحدة 150.
- تكفّل مهندس الشركة بإعداد تصميم للقطعة وفق السلم 12400 وأعدّ مثال التهيئة وفق ما يبيّنه الجدول التالي:
- بنى الباعث العقاري مساكن وباعها على النحو التالي:
يدفع المشتري 12210 د وهو ما يمثّل %30 من ثمن شراء المسكن بالحاضر ويتكفّل بنك الإسكان بدفع المبلغ المتبقّي فيلتزم المشتري بتسديده مع فائض وفق أقساط شهريّة قيمة الواحد 184,875 على امتداد 20 سنة.
- تكفّل مهندس الشركة بإعداد تصميم للقطعة وفق السلم 12400 وأعدّ مثال التهيئة وفق ما يبيّنه الجدول التالي:
- أبحث عن الأعداد المناسبة لفراغات الجدول.
- بنى الباعث العقاري مساكن وباعها على النحو التالي:
يدفع المشتري 12210 د وهو ما يمثّل %30 من ثمن شراء المسكن بالحاضر ويتكفّل بنك الإسكان بدفع المبلغ المتبقّي فيلتزم المشتري بتسديده مع فائض وفق أقساط شهريّة قيمة الواحد 184,875 على امتداد 20 سنة.
- ما ثمن شراء المسكن بالحاضر؟
- ما ثمن شراء المسكن بمساهمة بنك الإسكان؟
- ما النسبة المائوية للفائض الذي يتمتّع به البنك بالنسبة إلى أصل الدين؟
* أبحث عن الأعداد المناسبة لفراغات الجدول :
- أبحث عن المساحة الجمليّة للأرض بالهآ :
الأرض على شكل متوازي أضلاع
يعني :
192 م × 150 م = 28800 م² = 2,88 هآ.
- أبحث عن المساحة الجمليّة للأرض بالهآ :
الأرض على شكل متوازي أضلاع
ومساحة متوازي الأضلاع = القاعدة × الارتفاع الموافق لها.
يعني :
مساحة متوازي الأضلاع = 192 م × 150 م.
192 م × 150 م = 28800 م² = 2,88 هآ.
- أبحث عن مساحة الحيّ التجاري بالآر :
مساحة الحيّ التجاري = 19 المساحة الجمليّة للأرض.
يعني :
مساحة الحيّ التجاري = 19 × 28800 م².
وبالتالي :
مساحة الحيّ التجاري = 288009 م².
مساحة الحيّ التجاري = 3200 م² = 32 آر.
يعني :
مساحة الحيّ التجاري = 19 × 28800 م².
وبالتالي :
مساحة الحيّ التجاري = 288009 م².
مساحة الحيّ التجاري = 3200 م² = 32 آر.
- أبحث عن مساحة المدرسة بالآر :
مساحة المدرسة = 35 مساحة الحيّ التجاري.
يعني :
مساحة المدرسة = 35 × 3200 آر.
وبالتالي :
مساحة المدرسة = 96005 م².
مساحة المدرسة = 1920 م² = 19,2 آر.
يعني :
مساحة المدرسة = 35 × 3200 آر.
وبالتالي :
مساحة المدرسة = 96005 م².
مساحة المدرسة = 1920 م² = 19,2 آر.
- أبحث عن المساحة المخصّصة لبناء المساكن :
المساحة المخصّصة لبناء المساكن = ما تبقّى من مساحة الآرض.
المساحة المخصّصة لبناء المساكن = المساحة الجمليّة للأرض − )مساحة الحيّ التجاري + مساحة المدرسة + المساحة المخصّصة للمنطقة الخضراء والطرقات(.
يعني :
المساحة المخصّصة لبناء المساكن = 28800 م² − )3200 م² + 1920 م² + 6736 م²(.
المساحة المخصّصة لبناء المساكن = 28800 م² − 11856 م².
المساحة المخصّصة لبناء المساكن = 16944 م².
* أبحث عن ثمن شراء المسكن بالحاضر :
نعلم مسبقا أنّ 12210 د تمثل %30 من ثمن المنزل بالحاضر.
إذا
ثمن المنزل بالحاضر= 1221030 × 100 = 407 × 100 = 40700 د.
* أبحث عن ثمن شراء المسكن بمساهمة بنك الإسكان :
- أبحث عن المبلغ المسدّد للبنك :
مدّة الدفع هي 20 سنة يعني 20 = 12 شهرا = 240 شهرا.
قيمة القرض = 184,875 × 240 = 44370 م².
* أبحث عن النسبة المائوية للفائض الذي يتمتّع به البنك بالنسبة إلى أصل الدين :
المبلغ المقترض أو أصل الدين = 40700 − 12210 = 28490 م².
قيمة الفائض = 44370 − 28490 = 15880 م².
المساحة المخصّصة لبناء المساكن = المساحة الجمليّة للأرض − )مساحة الحيّ التجاري + مساحة المدرسة + المساحة المخصّصة للمنطقة الخضراء والطرقات(.
يعني :
المساحة المخصّصة لبناء المساكن = 28800 م² − )3200 م² + 1920 م² + 6736 م²(.
المساحة المخصّصة لبناء المساكن = 28800 م² − 11856 م².
المساحة المخصّصة لبناء المساكن = 16944 م².
نعلم مسبقا أنّ 12210 د تمثل %30 من ثمن المنزل بالحاضر.
إذا
ثمن المنزل بالحاضر= 1221030 × 100 = 407 × 100 = 40700 د.
* أبحث عن ثمن شراء المسكن بمساهمة بنك الإسكان :
- أبحث عن المبلغ المسدّد للبنك :
مدّة الدفع هي 20 سنة يعني 20 = 12 شهرا = 240 شهرا.
قيمة القرض = 184,875 × 240 = 44370 م².
* أبحث عن النسبة المائوية للفائض الذي يتمتّع به البنك بالنسبة إلى أصل الدين :
المبلغ المقترض أو أصل الدين = 40700 − 12210 = 28490 م².
قيمة الفائض = 44370 − 28490 = 15880 م².
النسبة المائويّة للفائض = 100×1588028490 = %55,73.
ليست هناك تعليقات: